Donnerstag in Augsburg
16 Termine3 kostenlos2-Tagesticket 29.10.2026, 19:00
Ein mehrtägiges Theaterfestival mit internationalen und lokalen Künstlern, das zum Nachdenken anregt.
Dein Donnerstagabend
Nach Uhrzeit, dein Termin um 19:00


Kulturhaus abraxas
Das Haus deines Termins
Worum es geht
Wähle 2 Abende deiner Wahl (Donnerstag - Samstag). Programm: Hier das Programm:DO, 29.10.26 – ABENDAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 19.00 – 23.0019.00, Theater: Festivaleröffnung 19.30, Theater: Studio Pandelis (Zypern): Ground Studies for Pilots21.30, Theater: Sea San (DE): InstrumentsFR, 30.10.26 – ABENDAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 19.00 – 23.00; 19.00, Theater: Sea San (DE): Instruments20.15, Theater: Studio Pandelis (Zypern): Ground Studies for Pilots21.15, St. Thaddäus: Adrian Ludwig (Augsburg) und Timm Kornelius (CH): Dialogue de l’ombre déformé22.00, Junges Theater: CnZsMr (Augsburg): Seltsame Erden22.30, Theater: Portrait XO (DE, USA): The Cost of ConnectionSA, 31.10.26 – NACHMITTAGAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 14.00 – 19.0015.00, Junges Theater: Artist Talk mit Lucca Vitters 15.00, 17.30, Theater: Bon Kim (Korea, DE): Mourning HeatSA, 31.10.26 – ABENDAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 19.00 – 23.0019.00, Theater: Preisverleihung: lab award, kids’ choice award, Publikumspreis und U19 award19.30, Theater: Portrait XO (DE, USA): The Cost of Connection20.30, Theater: Daughter Produkt (USA, Augsburg)21.30, St. Thaddäus: Leon Eckard und Hyun Park (DE, Korea): Strings Entangled 22.30, Theater: SEWICIDE ft. Licia Lumen (München): hardwear
Mehr zum Termin
Abend mitnehmen
Code mit dem Handy scannen oder Link teilen, dann hast du den Termin unterwegs dabei.
Auch bei Kulturhaus abraxas
- „mandara“ in Concert ! – Auf der Suche nach dem Glöckchen TingeltuuDo 29.10. · 19:00
- Abendticket - DONNERSTAGDo 29.10. · 19:00
- 4-TagesticketDo 29.10. · 19:00
- Der kleine Drache Kokosnuss und das Vampirabenteuer, mit Kürbissuppe, ab 4 J. , es erzählt: Matthias Fischer2 Termine
- Die Legende von St. Martin, mit Stockbrot, ab 4 J. , es erzählt: Matthias Fischer2 Termine
- Aşkım AşkımSo 22.11. · 19:00
- Das ganze Programm von Kulturhaus abraxas
Am selben Tag in Augsburg
- In Samt und Seide zum Erfolg18:00 · Fugger und Welser Erlebnismuseum
- Singen macht glücklich, 29. Oktober 2026 um 18.3018:30 · Bürgerhaus Pfersee
- Meinungsfreiheit - Denkraum mit Ronen Steinke19:00 · Großer Moritzsaal
- Jam Session im Grandhotel19:00 · Grandhotel Cosmopolis
- Der Brandner Kaspar und das ewig´ Leben19:30 · Augsburger Puppenkiste
- Aurel Bereuter - Sonja, ihr Pferd…und ICH?20:00 · Kulturhaus Kresslesmühle
Reihen bei Kulturhaus abraxas
Was dort mehr als einmal läuft- Adalbert, der 8. Zwerg (ab 3) - Junges Theater Augsburg12 Termine
- Das kleine Engele und die Wieselbande (ab 6) - Junges Theater Augsburg11 Termine
- Am Tag, als Said zu uns kam (ab 6) - Junges Theater Augsburg3 Termine
- Fischer / Pfannkuchen / Hase - Moussong Theater mit Figuren3 Termine
- Riesen Probleme - Platz da, Schnecke! (ab 5) - Junges Theater Augsburg3 Termine
- Ab ins Meer (ab 7) - Theater "Die Prinzenbude"2 Termine
- Der kleine Drache Kokosnuss feiert Weihnachten, ab 4 Jahren, mit Stockbrot – erzählt von Matthias Fischer2 Termine
- Die Schneekönigin, erzählt von Matthias Fischer, ab 5 Jahre, mit Stockbrot2 Termine
- Elfi in Gefahr - Abenteuer unter der Baumwurzel (ab 5)2 Termine
- Hexe, Wanja, Bär und mehr mit Ingrid Strohmayr, ab 4 Jahren, mit Stockbrot2 Termine
- Karlheinz Lemken - Peters Geschichten aus der Villa Toscana2 Termine