Donnerstag, 29. Oktober

Donnerstag in Augsburg

16 Termine3 kostenlos
Diese Woche · Do 29.10.Kulturhaus abraxas · 22 €

2-Tagesticket 29.10.2026, 19:00

Ein mehrtägiges Theaterfestival mit internationalen und lokalen Künstlern, das zum Nachdenken anregt.

Dein Donnerstagabend

Nach Uhrzeit, dein Termin um 19:00
19:00Meinungsfreiheit - Denkraum mit Ronen SteinkeGroßer Moritzsaal
19:004-TagesticketKulturhaus abraxas
19:002-TagesticketKulturhaus abraxas
Dein Termin
19:30Ohne RolfKurhaus Göggingen
Symbolbild
20:00Aurel Bereuter - Sonja, ihr Pferd…und ICH?Kulturhaus Kresslesmühle
Yorick Thiede - PolygonKulturhaus Kresslesmühle
Symbolbild
20:00KREONS ANTIGONESensemble Theater
Symbolbild

Kulturhaus abraxas

Das Haus deines Termins
Heute10:00Der Kartoffelkönig, ab 3 J., mit Feuerkartoffeln, es erzählt: Matthias FischerKulturhaus abraxas
Heute20:00Gli allegri chirurghi - Commedia brillante in 2 atti di Ray CooneyKulturhaus abraxas
Heute20:00Gli allegri chirurghi - Gruppo Teatro TempoKulturhaus abraxas
Morgen11:00Der dicke, fette Pfannkuchen (ab 3 bis 8+) - Moussong Theater mit FigurenKulturhaus abraxas
Morgen15:00Hase und Igel (ab 5 bis 12+) - Moussong Theater mit FigurenKulturhaus abraxas
Morgen15:00Klotz auf Klotz (ab 3) - Junges Theater AugsburgKulturhaus abraxas
Symbolbild

Worum es geht

Wähle 2 Abende deiner Wahl (Donnerstag - Samstag). Programm: Hier das Programm:DO, 29.10.26 – ABENDAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 19.00 – 23.0019.00, Theater: Festivaleröffnung 19.30, Theater: Studio Pandelis (Zypern): Ground Studies for Pilots21.30, Theater: Sea San (DE): InstrumentsFR, 30.10.26 – ABENDAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 19.00 – 23.00; 19.00, Theater: Sea San (DE): Instruments20.15, Theater: Studio Pandelis (Zypern): Ground Studies for Pilots21.15, St. Thaddäus: Adrian Ludwig (Augsburg) und Timm Kornelius (CH): Dialogue de l’ombre déformé22.00, Junges Theater: CnZsMr (Augsburg): Seltsame Erden22.30, Theater: Portrait XO (DE, USA): The Cost of ConnectionSA, 31.10.26 – NACHMITTAGAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 14.00 – 19.0015.00, Junges Theater: Artist Talk mit Lucca Vitters 15.00, 17.30, Theater: Bon Kim (Korea, DE): Mourning HeatSA, 31.10.26 – ABENDAUSSTELLUNG IM ABRAXAS VON 19.00 – 23.0019.00, Theater: Preisverleihung: lab award, kids’ choice award, Publikumspreis und U19 award19.30, Theater: Portrait XO (DE, USA): The Cost of Connection20.30, Theater: Daughter Produkt (USA, Augsburg)21.30, St. Thaddäus: Leon Eckard und Hyun Park (DE, Korea): Strings Entangled 22.30, Theater: SEWICIDE ft. Licia Lumen (München): hardwear

Abend mitnehmen

Code mit dem Handy scannen oder Link teilen, dann hast du den Termin unterwegs dabei.

Auch bei Kulturhaus abraxas

Am selben Tag in Augsburg

Reihen bei Kulturhaus abraxas

Was dort mehr als einmal läuft

Mehr in Augsburg